Communiquer Albums photo CCI** Compiègne 2[…]
Album CCI** Compiègne 2011: le cross
créé le dimanche 10 avril 2011 à 11h06 par ij59
- ij59 Le N°1 d'un cross qui fut à la fois galopant et technique
- ij59 Michael Jung, très concentré, au départ avec River of Joy, 1er cavalier à s'élancer sur son terrain de prédilection. Seul cavalier à passer avec trois chevaux, il a la santé Michael!
- ij59 Kai-Steffen Meier (GER) et TSF Karascada M Trak (par Heraldik PS x Anduc)
- ij59 Kai-Steffen Meier et TSF Karascada M: un couple qui prendra une belle 13ème place.
- ij59 Karin Donckers (BEL) et Valentijn KWPN (Mill Reef VDL x Notaris) s'envolent sur le N°2
- ij59 Karin Donckers et Valentijn, très à l'aise sur le cross, prendront la 9ème place de ce CCI**
- ij59 Elisabeth Halliday (USA) et Newmarket Malt ISH (Maltstriker x Clover Hill) sur l'envol de NOVANCE: éliminés
- ij59 Elisabeth Halliday (USA) et Newmarket Malt sur le N°12: les stères d'EUROVIA
- ij59 De la graine de champion: Camille Geiger, 18 ans, et sa bondissante anglo de complément Lilyth du Loup (Dress Parade PS) , vont boucler ce cross sans pénalité et rentrer dans le classement (19ème). Pas mal pour une première paticipation à ce niveau!
- ij59 Photo bucolique ;-) . Camille Geiger et Lilyth du Loup dans les bourgeonnements du printemps.
- ij59 Matthieu Lemoine et Orgueil du Lys RG SF (par Fétiche du Pas) qui se vrille un peu sur cet obstacle et prendra malheureusement 28 points de pénalités sur le cross.
- ij59 Mathieu Lemoine et Orgueil du Lys RG sur le N°12: les stères d'EUROVIA
- ij59 Kristina Cook (GBR) , Championne d'Europe en titre, et De novo News, 8 ans, par le PS américain stationné en Irlande Last News, de la lignée du PS olympique de CSO Gem Twist.
- ij59 Kristina Cook et De Novo News: ce jeune cheval écopera de 44 points de pénalités sur le cross
- ij59 Sandra Gustafsson (SWE) et Top Select SWB (Electro x Toreador), les oreilles bien pointées vers l'obstacle suivant ;-)
- ij59 Sandra Gustafsson et Top select, un cheval volontaire et malin qui va prendre une belle 13ème place au classement final.
- ij59 La relève du Complet: Esteban Nedelec et Matin du Neipo SF (Diamant rouge x Lisou Blinois): ils se classeront 17èmes.
- ij59 Esteban Nedelec et Matin du Neipo, alezan, dans les 1m60... ;-)
- ij59 Matin du Neipo, antérieurs "croisés", pour conjurer le mauvais sort? ça aura bien marché.
- ij59 Tom Crisp (GBR) et Watertight: bel engagement des postérieurs :)
- ij59 Tom Crisp et Watertight, très à l'aise sur le parcours, seront juste pénalisés de quelques points pour temps dépassé
- ij59 Hannes Melin (SWE) et Gaston KLG (Dardel x mère PS par Chief Singer PS)
- ij59 Hannes Melin et Gaston KLG sur le N°20: la pointe de la SPIE-Batignolles
- ij59 Denis Mesples et Olipper Schervil SF (Flipper d'Elle x Uriel)
- ij59 Denis Mesples et Olipper Schervil
- ij59 Stephan Gigot et le bondissant Orage de longuenée ENE, digne fils de Quatoubet du Rouet x Le Pontet PS
- ij59 Stephan Gigot et Orage de Longuenée ENE
- ij59 Arthur Bonneau et Lycos de Mésangy SF (Silver Rainbow PS x Jabad): hélas, contraints à l'abandon pour embouchure cassée.
- ij59 Karim Florent Laghouag et Neros du faubourg SF (Socrate de Chivré x Livarot): ça roule! 5ème au classement final, meilleur français de l'épreuve.
- ij59 Karim Florent Laghouag et Neros du Faubourg
- ij59 Kirsty Johnston (GBR) et Opposition Detective, 8 ans, par Fleetwater Opposition, éliminés sur le cross
- ij59 Sebastian Mateu jurado (ESP) et Born Again ISH (par Cavalier) sur le N°3, la trompe de chasse de Cofely GDF-SUEZ, dans une pose de trophée équestre
- ij59 Pavel Warszawski (POL) et Fazer PHBA (par Toledo PS x Akwen) sur le N°4: la butte SOGEA
- ij59 Mark Todd (NZL) et NZB Campino par Contnaro: dans la fluidité tranquille, 10ème au final
- ij59 Mark Todd et Campino: ça a l'air si facile ;-)
- ij59 Jean Teulère et l'anglo-arabe de huit ans Obélix (par Désir Champeix): hop! 11ème au final, 2ème du classement des 8 ans
- ij59 Jean Teulère et Obélix AA: ça a l'air si facile (pour les meilleurs)... ;-)
- ij59 Véronique Réal et son avion de huit ans, Pouchkine d'Arcy SF (Volchebnik PS x Kings Road PS) né chez Therry Touzaint: 8èmes de ce CCI** et 1er du classement des jeunes chevaux.
- ij59 Véronique Réal et Pouchkine d'Arcy: vrooom!
- ij59 Jaroslav Hatla (CZE) et Westwinds Diego ISH par Porter Rhodes sur le N°5: le château de SFR
- ij59 Marion Sénéchal et Ozon Zaz SF par Clown du Chesnay x mère PS par Anguillo PS sur le N°6: les maisons de la ville de Compiègne
- ij59 Marion Sénéchal et Ozon Zaz
- ij59 Lauren Blin Delamare et Ostrale de Mai SF (par Osier du Maury AA x Apache du Plant): 16èmes au classement final
- ij59 Laurene encourage Ostrale sur cette délicate combinaison: "c'est bien! c'est bien!", ça lui a bien réussi pour la suite :)
- ij59 Bettina Hoy (GER) et Lanfranco TSF Trak (Bulrush PS x Karon): éliminés (chute de la cavalière dans le gué)
- ij59 Bettina Hoy et Lanfranco TSF dans le club plutôt "fermé" des couples qui ont pris l'option directe: quel pilotage!
- ij59 Jacopo Buss (SUI) et Wellview Flame ISH
- ij59 Jacopo Buss et Wellview Flame
- ij59 Lucinda Fredericks (AUS) et Nysa de Petra SF (Versailles II et mère anglo Galante du Béarn AA par Lion d'Or AA)
- ij59 Brice Luda et Pluton, 8 ans, par Yarlands Summer song
- ij59 Brice Luda et Pluton
- ij59 Raf Kooremans (NED) et Dunkas A BWP de 8 ans par Pharaon PS x Fantastique
- ij59 Raf Kooremans et Dunkas A
- ij59 Kai-Steffen Meier (GER) et Lacorna par Cornus et mère PS par Native Guile PS
- ij59 Russel Cooper (GBR) et Netermo
- ij59 Eddy Sans et Nankin de la Hurie (Equus d'Olympe AA x Grand Veneur)
- ij59 Mélinda Tapie et Izarra du Granits
- ij59 Tiffany Van Dooren (BEL) et Bachelor Van De Dwerse (Premium de Laubry x Fleury du Manoir)
- ij59 Julian Stiller (USA) et Carolinus (Carolus I x Schampus Ps) : éliminés
- ij59 Thierry Colliot et Nidji des Rosiers (par Fidji du Fleury ): éliminés
- ij59 Thierry Colliot et Nidji des Rosiers
- ij59 Thierry Colliot et Nidji des Rosiers
- ij59 Pauline Fournier et Lundi de Mars SF (Baloubet du Rouet): éliminés
- ij59 Pauline Fournier et Lundi de Mars
- ij59 Merel Blom (NED) et son aérien Sagnol (par Silvanon)
- ij59 Mark Todd (NZL) et Regent Lad: en promenade ;-)
- ij59 Mark Todd et Regent Lad: 2ème de cette édition
- ij59 Michael Jung (GER) et Vincent TSF Trak
- ij59 Michael Jung et Vincent TSF
- ij59 Cyril Gavrilovic (BEL) et son formidable petit Charode de Xhoris
- ij59 Cyril Gavrilovic et Charode de Xhoris
- ij59 Elisabeth Halliday (USA) et Red Letter Day ISH (Furisto x Supreme Edge) sur le N°19: le banc de SITA
- ij59 Elisabeth Halliday et Red Letter Day sur le N°21: le mur de JCB
- ij59 Sandra Gustafsson (SWE) et Kaminskij SWB (Airline H x Hertigen): éliminés
- ij59 Nicolas Touzaint et Pepsy du Thil, anglo-arabe de 8 ans (Fusain du Defey AA x Prince Ig'Or AA): 15ème au classement final, et 4ème des huit ans
- ij59 Eric Vigeanel et Rêve d'été de Mirland SBS (Laurier de l'Heribus x Bacara) sur la combinaison de la COLAS: 7èmes de l'épreuve
- ij59 Eric Vigeanel et Rêve d'été de Mirland à la sortie du gué, le N°23, les poissons de la Lyonnaise des Eaux
- ij59 Romane Yacovleff et Jazz d'Alroben SF (Livarot et saga du Marais AAC par Kuttainen PS) sur le N°18: la combinaison de la COLAS
- ij59 Romane yacovleff et Jazz d'Alroben
- ij59 Andréa Khatau (SUI) et Galopin de la Scie CH (Granit x Gauguin de Lully)
- ij59 Andréa Khatau et Galopin de la Scie
- ij59 Raf Kooremans (NED) et So Special KWPN (Metall x Statuar)
- ij59 Raf Kooremans et So Special
- ij59 Karim Florent Laghouag et Punch de l'Esques, anglo-arabe , 8 ans, par Hermès d'Authieux: 12ème du classement général du CCI et 3ème des huit ans
- ij59 Karim et Punch ne" traînent" pas en route ;-)
- ij59 Virginie Haristoy et Iguzki AA par Roy de Vergoignan AAC x Flipper AR
- ij59 Olivier Chapuis et Onyx des Monts SF par Deux de Coeur AA sur le N°25, la butte de Brézillon
- ij59 Louise Nielsen (DEN) et Hooker Skovgaard DWB par Skanderborg
- ij59 Frédéric Smet et United (par Abner et mère PS per Forever) sur le deuxième élément de la butte
- ij59 Sébastien Cavaillon et Play Boy de Cannet SF (Equateur Diodé AA x Veneur du Defey x Dionysos II AA) sur le N°17: la biche de Barriquand
- ij59 Jean Teulère et Matelot du Grand Val SF (Eveil de la cour et mère PS par African Joy PS) sur le N°16: le saut d'AUDI
- ij59 Jean Teulère et Matelot du Grand Val sur la biche (si vous me permettez l'expression ;-) )
- ij59 Karine Larrazet et Porto Ric'Or, 8 ans, par Yarlands Summer Song
- ij59 Eddy Sans et Phosphore de Lhocre 8ans par Loutano
- ij59 Eddy Sans et Phosphore de Lhocre sur l'option lente de la butte, une solution que beaucoup de cavaliers ont préféré à la délicate option directe en fin de parcours
- ij59 Karin Donckers (BEL) et Lamicell Charizard étalon PS: 1ers au Dressage, garderont la tête après le cross...
- ij59 Karin Donckers et Charizard se classeront 3èmes après le CSO
- ij59 Lucinda Fredericks (AUS), bien reconnaissable, et The Navigator: 6ème au classement final
- ij59 Lucinda Fredericks et The Navigator
- ij59 Christian Vogg (SUI) et Bellaney Castle
- ij59 Christian Vogg et Bellaney Castle
- ij59 Kitty King (GBR) et High Havoc
- ij59 Kitty King et High Havoc
- ij59 Kitty King et Havoc
- ij59 Kitty King et Havoc
- ij59 Andrew Hefferman (NED) et Showtime
- ij59 Andrew hefferman (NED) et Showtime
- ij59 Andrew Hefferman (NED) et Showtime
- ij59 Michael Jung (Ger) et Leopin (Legal legend PS x Pius): les vainqueurs de cette édition, quatre années de victoires consécutives à Compiègne pour Michael!
- ij59 Michael Jung et Leopin
- ij59 Kai Steffen Meier (GER) et Pretty Darling CD sur l'option lente du N°15 : le Débuché du Cercle Hipique de Compiègne
- ij59 Kai-Steffen Meier et Pretty Darling CD
Commentaires
Ajouter un commentaire
Pour commenter cet album, connectez-vous ou inscrivez-vous gratuitement !